房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271318

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

已回复

按揭房款预售资金没有到监管账户

最近购置丰谷天玺的房子,银行贷款发放到的是开发商普通账户(建设银行:440501715036000000762),没有转到开发商监管账户(工商2008022929200170425 农行44233001040000306)
提问者:U_1566777030543020032 分类:楼盘 提问时间:2022-09-05
回复

你好,来信收悉。

根据《惠州市商品房预售资金监督管理办法》规定,购房人应当按照与房地产开发企业签订的《商品房买卖合同》约定的付款方式及期限,将商品房预售房款直接存入监管账户。房地产开发企业不得另设账户收存商品房预售资金。对于已收取的购房意向金、定金等款项,应当按照本办法规定,将其转为商品房价款存入监管账户。

商品房预售资金是指房地产开发企业将其开发建设的商品房预售给购房人,购房人依照合同约定支付的首付款、一次性付款、分期付款、按揭款以及其他形式的全部购房资金。

以按揭贷款方式购房的,按揭银行应当根据《广东省商品房预售管理条例》有关资金收存的规定,在贷款合同或抵押合同中约定将按揭款发放到本房屋对应的监管账户,并在按揭款发放后通知购房人和房地产开发企业。

监管银行在按揭款发放后按《商品房预售资金专用账户监管协议》的约定向系统推送放款信息,发现商品房按揭款未进入监管账户的,监管银行应协助监管部门进行追缴。

感谢你的来信。

回答者: 分类:楼盘 回复时间:
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 房屋状态已抵押登记是什么意思? 2022-08-15 已回复 0
楼盘 小学入学年龄问题:必须满6岁才能上小学吗? 2022-07-29 已回复 0
楼盘 惠州8折卖的房子能网签吗 2022-09-06 已回复 0
楼盘 0首付诱导买房,要求退定金 2022-09-12 已回复 0
楼盘 贷款已还1年多,开发商仍不开具全额发票 2022-07-08 已回复 0
楼盘 惠阳雅居乐很多未售房状态都变为“不可售”? 2022-07-01 已回复 0
楼盘 惠州贷款房未交,户口可以迁到未交房地址上吗? 2022-09-19 已回复 0
楼盘 大亚湾阅璟名庭停工,延期交楼怎么办 2022-06-10 已回复 0
楼盘 买房流程是先办网签还是先办贷款? 2022-09-13 已回复 0
楼盘 退首付款 2022-10-11 已回复 0