房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271318

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

已回复

关于不动产权证的一些问题:契税、更名、赠与转让

1、商品房契税需要在备案日期后90日内交纳。这里的备案是否指购房合同备案? 2、已签署购房合同,银行贷款已批复,尚未缴纳契税和领取不动产权证,这种情形是否可以变更合同户主名称? 3、兄弟间赠与房子,是否也是需要按领取不动产权证后满三年才可以?具体流程
提问者:迷途小预算员 分类:楼盘 提问时间:2022-11-16
回复

你好,来信收悉。

1、契税是按购房合同备案的时间计算的。

2、商品房网签及抵押贷款后,购房人与银行相关信息已在房管部门备案,如没有法院判决、调解文书或其他法律文件允许的,无法直接更名为其他人。根据惠州限售相关文件,只能开发企业办理好您二人的产权证后,证满3年方可买卖、赠与、交换,如有抵押贷款的,需先还清贷款或取得银行同意。

3、赠与过户的手续有:1、受赠双方签订赠与协议,办理赠与公证书;2、双方去惠州市自己房产所在的不动产登记中心提交资料;3、不动产登记中心审核资料,评估房源,给出房屋的价值;4、受赠方缴纳税费,领取税费清单;5、办理过户手续,领取新的房产证书。

根据2017年5月11日发布的《关于进一步明确商品住房转让有关问题的通知》,在2017年4月9日零时后购买的商品住房,需取得不动产权证满3年后方可转让。其中规定的“转让”指的是通过买卖、赠与、交换方式进行转让的行为。因此,兄弟间赠与的房子也需取得不动产权证满3年后方可转让。

感谢你的来信。

回答者: 分类:楼盘 回复时间:
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 房屋状态已抵押登记是什么意思? 2022-08-15 已回复 0
楼盘 小学入学年龄问题:必须满6岁才能上小学吗? 2022-07-29 已回复 0
楼盘 惠州8折卖的房子能网签吗 2022-09-06 已回复 0
楼盘 0首付诱导买房,要求退定金 2022-09-12 已回复 0
楼盘 贷款已还1年多,开发商仍不开具全额发票 2022-07-08 已回复 0
楼盘 惠阳雅居乐很多未售房状态都变为“不可售”? 2022-07-01 已回复 0
楼盘 惠州贷款房未交,户口可以迁到未交房地址上吗? 2022-09-19 已回复 0
楼盘 大亚湾阅璟名庭停工,延期交楼怎么办 2022-06-10 已回复 0
楼盘 买房流程是先办网签还是先办贷款? 2022-09-13 已回复 0
楼盘 退首付款 2022-10-11 已回复 0